Participação de Lages nos Jogos Abertos de SC

Publicado por Anselmo Nascimento
PDF
Imprimir
Seg, 06 de Novembro de 2017 07:12
Jasc LagesA 57ª edição dos Jogos Abertos de Santa Catarina (Jasc) teve sua abertura oficial na sexta-feira, 3 de novembro,  e seguirá até 
o próximo sábado, 11 de novembro. Confira os agendamentos relacionados a Lages, que serão executados  na segunda-feira, 6 de novembro. Os Jasc são promovidos pelo Governo do Estado, através da Secretaria de Estado de Turismo, Cultura e Esporte, Fundação Catarinense de Esporte (Fesporte) e Prefeitura de Lages.
 
Jogos com a participação de Lages, hoje segunda, dia 6 de novembro
 
9h - Dowhill
Adventure Park
 
14h - Tênis de Mesa masculino
Congresso Técnico (Colégio Industrial de Lages)

20h - Basquetebol masculino 
Lages X Joaçaba (Ginásio Ivo Silveira)

11h - Bolão 23 feminino
Lages X Rio Negrinho  (Clube Caça e Tiro)

18h30 - Bolão 23 feminino
Lages X São José (Clube Caça e Tiro)

19h30 - Handebol masculino
Lages X Xanxerê (Centro Serra)

20h - Voleibol Feminino
Lages X Brusque (Colégio Santa Rosa)

21h - Futsal feminino
Lages X Tubarão (Jones Minosso)

Confira Resultados da Participação de Lages dia 04/11 nos JASC

No sábado, 4 de novembro, segundo dia dos JASC 57ª Edição, Lages participou das seguintes competições: atletismo feminino, ciclismo, bocha masculino, futebol feminino, futsal masculino, tênis masculino, pistola 50 metros, voleibol, xadrez feminino.

Confira, portanto, os resultados de sábado, 4, segundo dia dos JASC:

Atletismo - prova dos 200 metros - Tayara de Lima Luciano obteve a marca de 26.62 (4 pontos), classificando-se em 5º lugar. Já a atleta Gerlucia Paulino de Souza com a marca de 28.17 (2 pontos) ficou em 7º lugar na classificação geral.

Na prova final dos 800 metros, Lages ficou em 6º lugar com Lourdes  Fernanda Dalazen com o tempo de 2.37.24 (3 pontos) e em 7º lugar com a atleta Cristiane dos Santos Silva, tempo de 2.38.14 (2 pontos).

Na prova de lançamento de Disco, Lages ficou na 3ª e 4ª colocação, com as atletas Anne Caroline da Silva, marca de 40.62 (6 pontos), e Jessica Monique Pacheco, 39,69 (5 pontos).

Na prova final dos 3000 metros com obstáculos  a lageana Hanna Beatriz da Cunha ficou em 7º lugar com o tempo de 15.33.81 (2 pontos).

Atletismo Feminino - Quadro Parcial de Pontos

São José em 1º lugar com 99 pontos; Joinville em 2º com 88 pontos; Lages em 3º com 86 pontos; Blumenau em 4º com 70 pontos.

Ciclismo - Contra o Relógio Individual (classificação)

5º - Rapfael Murara  40:19:608
29º - Helder Murilo Rodrigues Wolff 47:03: 371
31º - Jean Carlos Arruda Correa 47:39:667

Ciclismo - Quadro Parcial de Pontos

1º - Brusque
2º - Joinville
3º - Rio do Sul
7º - Lages

Bocha Masculino

Lages 3 X 12 Caçador
Lages 12 X 9 Agrolândia
Lages 0 X 12 Ipira

Futebol Feminino

Lages 3 X 0 Tunápolis

Futsal Masculino

Lages 2 X 1 São Francisco

Tênis Masculino

Lages 0 X 3 Florianópolis

Pistola 50 metros - Classificação

7º - Osmar Guzatti Dengo
14º - Walter Holler de Souza
16º - Ivair Dresch
26º - Wolfgang A Colombo

Tiro de Armas Curtas - Quadro Parcial de Pontos

1º - Chapecó  26 pontos
2º - Rio do Sul 16 pontos
3º - Timbó 10 pontos
5º - Lages 5 pontos

Voleibol

Lages 0 X 3 Joinville

Xadrez Feminino

Lages 2,5 X 1,5 Navegantes

Xadrez Feminino - Quadro Parcial de Pontos

4º - Lages 2,5 pontos

Xadrez Masculino - Quadro Parcial de Pontos

10º - Lages 2,5 pontos

Quadro Parcial de Medalhas

12º - Lages - 1 de ouro; 3 de prata; 1 bronze

Info: Iran Rosa de Moraes
Foto: Alessandro Koizumi 
 
 

Adicionar comentário


Código de segurança
Atualizar

2011 Rodrigo Produções Internet Design - Tecnologia Progressiva para a Internet